山西政府网    商务部    今天是: 设为首页加入收藏  
当前位置:首页 > 互动交流 > 厅长信箱
  • 留言查看
  • 请求给予相关扶持政策2018-06-22已回复
  • 尊敬的厅长: 您好!我是长治黎城县西井镇南港沟村民,当下国家大力支持新农村建设,让广大农民搭乘互联网的快车脱贫致富,我毅然决然的返乡做起了农村电商来销售家乡的特产花椒、核桃、柿饼等,因为是在网上销售,价格比当地收购商高了很多。 几年的打拼下来,发现自己的力量很是渺小、微不足道,在资金方面、场地方面有很大的局限性,无奈,我又和村上、镇上乃至黎城县把情况如实反应,都是寥寥数语把我打发走,告诉我没有相关扶持政策。 做互联网事业不容易,我想请求厅长在资金、场地等方面给予帮助,不要让我的农村电商梦就此搁浅,再次感谢!
  • 回复内容
  • 感谢你对推进农村电子商务发展所做的工作。近年来我省出台了《山西省人民政府办公厅关于促进农村电子商务加快发展的实施意见》(晋政办发〔2016〕29号)等文件,积极推进我省农村电子商务的发展。关于你提出在“资金、场地”等方面给予帮助。一般来说,财政资金对网络销售额等满足一定要求的电子商务企业,择优给予一定支持。我厅在现代服务业资金中列出部分资金对电子商务发展给予支持,2018年资金已切块下拨给各市,由各市具体落实。更详细的支持条件请与当地商务主管部门联系。